Продажа наследства

Платится ли налог при продаже квартиры или дома, полученных по наследству? Нюансы вычетов

У лица, получившего в наследство недвижимое имущество – дом или квартиру, может возникнуть необходимость в его продаже. В таком случае наследник сталкивается с вопросом, касающимся уплаты налога на доход, полученный при его реализации. В статье поговорим о том, в каких случаях отсутствует обязанность по уплате налогов, какие существуют налоговые льготы, а также о том, каким образом заполнить и оплатить налог.

Облагается ли НДФЛ жилье при наследовании?

Лицо, которому по наследству перешла жилая недвижимость, может столкнуться с необходимостью ее продажи. Разберемся, облагается ли реализация наследственного имущества налогом на доходы физических лиц.

Платится ли вычет, если получил дом?

Лицо, получившее в наследство дом и в дальнейшем решившее его продать, обязано будет уплатить налог на доход, полученный в результате его продажи в случае, если срок нахождения имущества в собственности наследника составляет меньше трех лет.

При принятии решения о продаже после окончания трехлетнего срока владения унаследованным домом, обязанность по уплате налога на доход от его реализации отсутствует.

Под сроком владения недвижимостью понимаются не календарные годы, течение которых начинается с 1 января, а 36 месяцев, в течение которых наследник фактически владел имуществом. Этот период может исчисляться с любого дня года.

Что если перешла во владение квартира?

Аналогичные правила действуют при продаже квартиры, перешедшей во владение по наследству:

  • реализация квартиры, находящейся в собственности лица менее 36 месяцев, подлежит налогообложению;
  • продажа жилья, которым наследник владеет свыше трех лет, налогом не облагается.

По общему правилу момент возникновения права собственности на недвижимое имущество связан с получением свидетельства о государственной регистрации права. В то же время, для наследственного имущество предусмотрено исключение – право на квартиру возникает у наследника со дня смерти наследодателя – часть 4 статьи 1152 ГК РФчерез какое время ее можно продать?).

Сколько составляет налоговый вычет?

Продажа полученной по наследству недвижимости влечет за собой обязанность наследника по оплате НДФЛ – налога, исчисляемого из полученных физическим лицом доходов, размер которого составляет 13% от суммы прибыли.

За доставшуюся и проданную наследником квартиру

Реализуя перешедшую по наследству квартиру, наследник обязан будет заплатить налог на полученный от ее продажи доход в размере 13 % от суммы от кадастровой стоимости реализованного имущества.

Если полученный при реализации квартиры доход не превышает 70% от ее кадастровой стоимости по состоянию на 1 января года, в котором имущество отчуждено, то налогом облагается 70% от такой стоимости (часть 5 статьи 217.1 НК РФ). Данное положение не применяется, если кадастровая стоимость жилья по состоянию на 1 января года, в котором оно было продано, не определена.

Если достался дом

В случае продажи дома, действует то же правило:

  • продажа дома, находящего в собственности меньше 36 месяцев, облагается 13-ти процентным налогом на доходы;
  • продажа дома, находящегося в собственности свыше 36 месяцев, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Для иностранных граждан

В российском налоговом законодательстве отсутствует понятие иностранного гражданина. Для целей налогообложения применяются другие термины:

  • резидент, то есть лицо, находящее 183 дня в течение 12 идущих подряд месяцев на территории РФ;
  • нерезидент – иные иностранные граждане, находящие на территории РФ в течение года менее 183 дней.

В отношении резидентов применяются те же правила налогообложения, что и в отношении российских граждан. Соответственно, решив продать унаследованную квартиру до истечения трехлетнего срока владения, они обязаны будут уплатить НДФЛ в размере 13 %.

Если же квартира будет реализована позднее, чем через 36 месяцев со дня смерти наследодателя, иностранный гражданин-резидент РФ от уплаты налога будет освобожден.

Для нерезидентов размер налога, подлежащего уплате при продаже недвижимости, полученной по наследству, составляет 30 %. При этом, если имущество находится в собственности нерезидента более 36 месяцев он также освобождается от обязанности по уплате налога (статья 217.1 НК РФ).

Важно! При наличии международного договора между Россией и иностранным государством, подданным которого является наследник, возможно полное или частичное освобождение его от уплаты НДФЛ в бюджет РФ.

Кто имеет право?

Остановимся подробнее на случаях, при которых отсутствует обязанность по уплате налога на полученный при продаже наследства доход, а также на имеющихся налоговых льготах.

На освобождение

В соответствии со статьей 217.1 НК РФ для освобождения от уплаты налога на доходы физических лиц требуется, чтобы реализуемое имущество находилось в собственности наследника более 36 месяцев, исчисляемых со дня смерти наследодателя.

Иных оснований для освобождения от налоговой обязанности, в том числе для пенсионеров, инвалидов и других категорий граждан, вышеназванной статьей НК РФ не предусмотрено.

Пенсионеры, инвалиды и ряд других категорий граждан освобождаются от уплаты налога на имущество (в том числе на квартиру) находящееся в их собственности, однако данная льгота не распространяется на полученные от продажи унаследованной недвижимости доходы.

На льготы

Вместе с тем, при реализации наследственного имущества граждане имеют право на определенную льготу – имущественный налоговый вычет, максимальный размер которого составляет 1 миллион рублей. То есть, полученный при продаже квартиры или дома доход может быть уменьшен на 1 миллион рублей, а налогооблагаемой будет считаться оставшаяся сумма.

Право на получение вычета распространяется только на граждан и резидентов РФ и действует в отношении как жилых домов, так и квартир, полученных по наследству.

Имущественный налоговый вычет применяется в случае реализации наследственного имущества, находящегося в собственности наследника менее трех лет.

Всегда ли надо платить, если продать жилье и в каких случаях не нужно?

Для освобождения от уплаты подоходного налога при реализации наследственной недвижимости, в том числе квартиры, предусмотрено только одно основание – жилье должно находиться в собственности наследника более трех лет.

По общему правилу исчисление срока владения жильем начинается с момента государственной регистрации права собственности на объект недвижимости.

Однако в случае с наследственным имуществом срок начинает исчисляться не со дня оформления права собственности на жилье, а с даты смерти наследодателя (часть 4 статьи 1152 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 3 статьи 6.1 НК РФ исчисляемый годами срок заканчивается в соответствующие число и месяц последнего года срока. Под годом налоговый кодекс понимает 12 идущих подряд месяцев.

Подробнее о том, в каком случае не нужно платить налог с продажи квартиры, доставшейся в наследство, рассказано в этом видео:

Как сдать налоговую отчетность?

Реализация наследственного имущества, в том числе квартиры, находящегося в собственности менее трех лет, требует уплаты налога на доходы физических лиц и заполнения налоговой декларации.

Сдать налоговую отчетность можно тремя способами:

  • Лично, обратившись в территориальный налоговый орган и сдав декларацию и прилагаемые к ней документы.
  • Направив необходимую документацию посредством почтовой связи (отправлять следует заказным письмом с описью вложения и уведомлением о получении).
  • Воспользовавшись Интернетом. Этот способ подходит для лиц, имеющих электронную подпись. Для сдачи отчетности в электронном виде необходимо зарегистрироваться на сайте ИФНС, заполнить в личном кабинете налоговую декларацию, подписать ее электронной подписью и отправить в налоговый орган.
Важно! Заполнение налоговой декларации не требуется при реализации жилья, находившегося в собственности более 36 месяцев.

Заполнение декларации

В случае продажи недвижимости, полученной в наследство, наследнику необходимо заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Сделать это можно несколькими способами:

  1. получив в Инспекции ФНС или распечатав с официального сайта бланк декларации и заполнив его от руки;
  2. заполнив электронный документ на сайте Инспекции.

Скачать бланк налоговой декларации 3-НДФЛ

Способы перечисления

Налог на доходы, полученные при реализации наследственного имущества, оплачивается безналичным способом. Перечисление денежных средств производится по реквизитам, указанным в налоговом уведомлении, на сайте ФНС или в квитанции, которую можно получить, обратившись лично в налоговый орган.

Непосредственно оплату можно произвести:

Сделки по продаже наследства обладают определенными особенностями в зависимости от типа полученного имущества. Узнайте о том, как продать наследуемый автомобиль, в том числе без его оформления на себя.

Когда можно реализовать после вступления в права, чтобы обойтись без НДФЛ?

Для того, чтобы избежать уплаты налога при реализации наследственной квартиры или дома необходимо дождаться истечения трехгодичного срока владения недвижимостью.

Во избежание штрафных санкций, лицу, получившему в наследство жилье и решившему его продать, необходимо будет заполнить налоговую декларацию и уплатить налог с полученного от продажи недвижимости дохода. Такая обязанность у него будет отсутствовать при условии, что до момента продажи, квартира или дом находились в собственности наследника свыше 36 месяцев, исчисляемых со дня смерти наследодателя.

logo
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *