Продажа наследства

Закон РФ о том, когда продавать квартиру или дом после вступления в наследство, и можно ли это сделать до срока?

Получив в наследство недвижимость, наследник по разным причинам может захотеть ее продать. Как быстро он сможет это сделать? Какие документы следует оформить перед продажей? Можно ли продать недвижимость, если она является собственностью меньше, чем 3 года? Законы РФ отвечают на эти вопросы.

Когда наследники вступают во владение квартирой или домом?

Согласно статье 1152 ГК РФ, любое наследство (в том числе квартира или дом), которое досталось наследнику, принадлежит ему с того дня, когда оно было открыто. Оно открывается с момента подтверждения судом смерти гражданина, владевшим домом или квартирой ранее, как указано в статье 1114 ГК РФ.

Наследник считается собственником еще до того, как оформлено право собственности, сразу после смерти владельца недвижимого имущества, поэтому именно с этого момента начитает отсчитываться срок владения квартирой или домом, полученными в наследство.

Через какое время могут ими распорядиться?

После оформления права собственности новый владелец, который получил квартиру или дом, может продавать это имущество в любое время, когда захочет,– закон не устанавливает в этом правил и ограничений. Только регистрация права собственности в Росеестре дает юридическое основание проводить с унаследованной недвижимостью операции по ее продаже.

Регистрация права собственности на недвижимость – это обязательное требование, что оговаривается в статье 131 ГК РФ.

Для того, чтобы стать законным владельцем квартиры или дома, необходимо получить свидетельство о праве на наследство.

Этот документ оформляется в нотариальном учреждении или выдается другим лицом, уполномоченным на это согласно закону (статья 1162 ГК РФ). Статья 1163 ГК РФ указывает, через сколько времени он может быть выдан. Это возможно по прошествии 6 месяцев после того, как было открыто наследственное дело или ранее, если есть доказательство того, что на недвижимое имущество нет других претендентов.

Поэтому продать унаследованную квартиру или дом разрешено через 6 месяцев после вступления в наследство или раньше, если на это есть законные основания. Также планируя продажу недвижимости, полученной по наследству, следует учесть, что регистрация собственности может занять от 5 до 15 дней или более согласно статье 16 ФЗ от 13.07.2015 N 218-Ф3.

Если наследством является дом, то наследник может продать его только после того, как право собственности на это имущество было зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии и получено свидетельство о государственной регистрации права на дом.

Возможно ли это раньше установленного срока?

Если сделка по продаже дома или квартиры состоится раньше установленного срока, потребуется время на регистрацию наследником права собственности и дальнейшее переоформление документов на нового владельца, что нужно будет отразить в договоре.

Если право собственности на унаследованную квартиру или дом не оформлено, продать такую недвижимость на законном основании невозможно. В Росеестре не примут документы от неуполномоченного продавца и покупатель не сможет оформить такое недвижимое имущество на себя.

Сделка без оформления необходимых документов лицами с неустановленными в соответствии с законом правами, будет считаться недействительной согласно статье 26 ФЗ от 13.07.2015 N 218-Ф3.

Осуществлять операции по купле-продаже унаследованной недвижимости раньше установленного срока рискованно, поскольку прежний владелец может так и не завершить прохождение регистрации права собственности и тогда сделка не сможет получить законное основание и юридическую силу.

Также если унаследованное недвижимое имущество продано раньше, чем 6 месяцев с момента открытия наследства и объявились новые претенденты на данную недвижимость, то потребуется вести судебное разбирательство о том, кто имеет право на владение.

Наследство может быть принято в течении 6 месяцев с того дня, как было открыто наследство согласно статье 1154 ГК РФ.

Продажа недвижимости, полученной в собственность менее 3 лет назад

Наследник имеет право продать унаследованные квартиру или дом в любое время с момента регистрации права собственности. Следует учитывать, что доход от продажи такого имущества не облагается налогом, если оно получено по наследству и находится в собственности не менее трех лет (Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июня 2018 г. N 03-04-05/41648).

Согласно п 3, 4 статьи 217.1 НК РФ, если недвижимость получена в собственность по наследству от близкого родственника или члена семьи, продажа такого имущества не облагается налогом спустя 3 года с момента открытия наследства, если же наследство получено от других лиц после 1 января 2016 г, то спустя 5 лет.

В случае, когда владелец продает квартиру или дом раньше установленного срока, он обязан оплатить 13 % налога на доход и подать в налоговую службу декларацию по 3-НДФЛ.

Согласно п. 2 статьи 220 НК РФ, в данном случае налог должен быть уплачен с суммы, которая превышает 1 млн рублей (следовательно, продавец получает имущественный вычет в сумме 1 млн. рублей).

В нашей рубрике о продаже наследства есть полезные материалы о том, как продать доставшийся автомобиль, в том числе без оформления его на себя.

Продать дом или квартиру, полученные в наследство можно спустя примерно 6 месяцев после того, как наследственное дело было открыто. Если нет других наследников, можно оформить документы, дающие право на продажу недвижимости и осуществить сделку по продаже унаследованной квартиры или дома раньше, чем полгода.

logo
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *