По завещанию

Наследование ипотечной квартиры. Можно ли завещать такую недвижимость?

Из-за высоких цен на жилье значительная часть россиян вынуждена покупать его посредством кредитования. В связи с этим возникают актуальные вопросы относительно завещания ипотечной недвижимости. Можно ли оформить завещание на квартиру, которая находится у банка в ипотеке? С подобными каверзными вопросами давайте разберемся вместе.

Можно ли вообще завещать жилье в ипотеке?

Особенностью ипотечной недвижимости является наличие обременения. Собственником квартиры, которая находится в ипотеке у кредитора, является заемщик.

Согласно ст. 1120 ГК РФ завещать можно любое имущество, которое находится в собственности у наследодателя.

Завещать можно как целую квартиру, так и ее часть. Для недвижимости с обременением деление ее на части между наследниками имеет существенное значение. Преемники получают не только часть недвижимости, но и часть долга, которая пропорциональная доле в наследуемом имуществе.

Составлять завещание можно и на только что приобретенную в ипотеку квартиру, и на жилье, по которому часть кредита уже погашена. Наследодатель может завещать недвижимость с долгами по ипотеке, квартиру, по которой ипотека практически закрыта.

Внимание! Любую наследованную недвижимость, которая находится в ипотеке, можно продать для погашения долга, но найти покупателя на такое жилье непросто.

При каких условиях можно это делать?

При оформлении ипотечного договора нередко кредитное учреждение идет на хитрость, прописывая в соглашении противоречащие законодательству пункты. Например, пункт о запрете передачи недвижимости по наследству до момента полного погашения кредита.

Согласно ч. 3 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ “Об ипотеке (залоге недвижимости)” наследодатель имеет право завещать имущество, находящееся в залоге. Если запрет на завещание все же войдет в кредитный договор, то при судебном разбирательстве такой пункт будет признан ничтожным.

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества. Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ “Об ипотеке (залоге недвижимости)”

  1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
  2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.
  3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Некоторые думают, что при оформлении завещания нужно ставить в известность о своих намерениях залогодержателя. Это мнение ошибочно.

Согласно п. 2 ст. 1119 ГК РФ завещатель имеет право хранить свою волю в тайне, равно как и не сообщать об изменении или отмене своего решения.

Кто будет являться наследником?

  • Если собственник квартиры не оформил завещание, то недвижимость и долги по ипотеке будут разделены между всеми наследниками. Вместе с долей в недвижимости каждый преемник примет свою долю долга.
  • Если завещательное соглашение было составлено, то наследовать квартиру и долги будут указанные в нем преемники. Наследник может принять решение выплатить долги по ипотеке либо передать залоговую недвижимость кредитору. Если стоимость квартиры выше, чем сумма задолженности, то после реализации жилья оставшаяся после погашения кредита сумма передается преемнику.
Важно! Кредитор не вправе требовать в счет погашения долга с наследников сумму большую, чем которую удалось выручить при продаже залоговой недвижимости.

Особенности оставления в наследство недвижимости

Ипотечная недвижимость, как и любое имущество, входит в наследственную массу, поэтому на нее распространяется законодательство относительно выделения обязательной доли. Кроме того, завещатель может по своей воле оставить в наследство недвижимость нескольким преемникам.

Ее части

Если завещание составлено на нескольких лиц, то совладельцы жилья будут обязаны выплачивать свою часть кредита, пропорциональную полученной по воле усопшего части в недвижимости.

Например, по завещанию квартира стоимостью в 1,5 млн. руб. переходит к матери завещателя и его сыну в равных долях. На момент смерти заемщик оставался должен банку 800 тыс. руб. Значит, и мать покойного, и его сын должны выплатить кредитору по 400 тыс. руб.

Если есть дети

Даже если завещатель не включил своих детей в завещание, то они получат свое наследство согласно выделению обязательной доли. Таким правом пользуются:

  • дети, не достигшие 18-летнего возраста;
  • дети, не достигшие 23-летнго возраста при условии обучения на дневных отделениях ВУЗов;
  • дети нерожденные, но при жизни наследодателя зачатые;
  • нетрудоспособные иждивенцы-родственники по закону, находившиеся на содержании у наследодателя не менее года до его смерти;
  • нетрудоспособные иждивенцы, проживавшие с наследодателем совместно более года.

Обязательные наследники (в том числе и дети) при наличии завещания получат не менее половины того, что досталось бы им при отсутствии завещания, в том числе и кредитный долг. Обязанность погашения кредита вместо малолетних детей, которые получили в наследство ипотечную недвижимость, возлагается на их законных представителей (родителей, опекунов, попечителей). Если погасить кредит нет возможности, то с разрешения органов опеки можно отказаться от наследства.

Когда наследник достигнет совершеннолетия, родители или попечители, погасившие его долг перед банком, имеют право подать регрессный иск для возмещения своих расходов.

Пошаговая инструкция: как составить документы?

Неверно оформленное завещание можно признать ничтожным, поэтому составлять документ нужно согласно действующим правилам. Написать его можно самостоятельно или с помощью юриста, но для документа необходимо нотариальное удостоверение.

Куда обращаться?

Внимание. Чтобы оформить завещание, нужно обратиться в нотариальную контору, которая обслуживает территорию проживания наследодателя либо территорию, где находится недвижимость.

В некоторых случаях можно удостоверить завещание главврачом лечебного учреждения, начальником военной части, исполнительной колонии и пр. (если наследодатель находится в указанных учреждениях).

Если в населенном пункте отсутствует нотариус, то удостоверить завещание может глава муниципальной власти.

Список бумаг

Юрист потребует от наследодателя следующие документы:

  • гражданский паспорт;
  • правоустанавливающий договор на недвижимость.

Кроме того, могут понадобиться справки от нарколога или психиатра о дееспособности наследодателя.

Госпошлина

Согласно п. 13 ст. 333.24 НК РФ за удостоверение завещания нужно заплатить госпошлину в размере 100 руб.

Общие правила оформления

Завещание обязательно составляется в письменной форме. На документе должна стоять подпись завещателя. Согласно требованиям к составлению завещания на нем должна стоять печать и подпись уполномоченного лица (нотариуса, главврача и пр.).

Как написать бумагу?

Важно. Самым главным требованием, предъявляемым к тексту завещания, является однозначность. Излагать свою волю наследодатель должен так, чтобы не допустить наличие двусмысленности.

Документ после составления должен подписать наследодатель собственноручно.

В тексте самого документа указывают:

  • сведения о завещателе (анкетные и паспортные данные);
  • сведения о уполномоченном лице (реквизиты организации, ФИО обслуживающего нотариуса, главы администрации и пр.);
  • подробную информацию о наследстве с указанием доли каждого преемника;
  • пункт об ознакомлении со ст. 1149 ГК РФ (об обязательных наследниках);
  • информацию об оплате госпошлины;
  • удостоверяющую подпись уполномоченного.

Информацию, что квартира находится в ипотеке, указывать не обязательно. Впоследствии эти данные поступят из Росреестра.

Смогут ли правопреемники отказаться?

Согласно ст. 1157 ГК РФ наследник имеет право отказаться от наследства в пользу других лиц либо без указания этих лиц.

Оформить отказ можно соответствующим заявлением, либо просто не подавать заявление о желании получить наследство.

Отказаться от части наследства нельзя, поэтому преемник обязан либо принять и квартиру, и долг, либо отказаться от недвижимости и ипотеки.

Внимание! Созаемщик-супруг даже не вступивший в наследство будет обязан погашать ипотеку.

С оформлением завещания на ипотечную недвижимость проблем не возникает. Документ можно составить в любое удобное время: сразу после оформления ипотеки или уже перед ее полным погашением.

Наследование такого имущества имеет некоторые нюансы. Принять в наследство только квартиру нельзя: приходится либо отказываться полностью, либо получить в собственность недвижимость вместе с обязанностью погашать ипотечный долг.

logo
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *